1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости отрасли
  5. В 2023 году около 200 научных организаций России получат гранты на приборную базу
Январь 12, 2023 Просмотров: 5753

В текущем году около 200 научных организаций в России получат гранты правительства РФ на обновление приборной базы. Общая сумма составила 15,5 млрд рублей, что на 3,7 млрд больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер подчеркнул, что новое оборудование позволит ученым выполнять передовые исследования и получать научные результаты, направленные на научно-технологическое развитие страны, а создание современных условий труда будет способствовать привлечению молодежи в науку, что является ключевой задачей объявленного президентом РФ Десятилетия науки и технологий.

"Минобрнауки России планомерно повышает требования к минимальному объему закупок отечественного оборудования. В 2021 году этот показатель составлял около 10%, в 2022-м — почти 15%, в этом году для организаций утверждено значение по закупкам отечественного оборудования в объеме не менее 20% […]

Подчеркну, что обновление приборной базы в сегодняшних реалиях ориентировано не только на производство конкурентоспособных технологий, но и на снижение зависимости от иностранных комплектующих", — цитирует пресс-служба министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Всего на получение грантов 2023 года было подано 202 заявки. Каждая организация должна была представить ряд обязательных документов, в том числе программу обновления приборной базы, обоснование потребности в научно-лабораторных приборах или оборудовании.

Размер гранта в каждом случае определялся исходя из ряда параметров: объема приборной базы, направления научной деятельности, ее результативности, техновооруженности, фондоотдачи и численности сотрудников.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16773637

#экономика #грант #наука #импортозамещение