Февраль 27, 2023 Просмотров: 2157

Уважаемые владельцы счетчиков газа!


          Информируем вас о том, что приборы учета газа должны проходить периодическую поверку. Если срок поверки истек, то начисление за потребление газа будет производиться по нормативу, исходя из площади помещения, что существенно увеличивает затраты.

Периодичность поверки счетчика газа можно узнать из паспорта на счетчик, если же паспорт утерян, то вы можете узнать интервал между поверками или межповерочный интервал, на сайте ФГИС «АРШИН» (https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry). Для этого необходимо перейти в раздел «Утвержденные типы средств измерений» и в графу «Обозначение типа СИ» вести марку счетчика.

В ФБУ «Калужский ЦСМ» реализована услуга поверки счетчиков газа бытовых за один день. Для этого необходимо предоставить на поверку счетчик газа в первой половине дня. К концу дня мы выдадим средство измерений с результатами поверки. Результаты поверки будут оформлены в виде Свидетельства о поверке или отметкой в паспорте (при положительном результате поверки). При отрицательном результате поверки газового счетчика выдается Извещение о непригодности дальнейшего использования прибора учета.

Так же в ФБУ «Калужский ЦСМ» есть возможность поверки и ремонта счетчиков газа промышленных с диапазоном измерений от 0,003 м3/ч до 2500 м3/ч и с условными диаметрами от 50 мм до 250 мм.

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 января 2023 года утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р 8.1017-2023 «Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики газа. Методика поверки». Документ вводится в действие с 1 мая 2023 года. Данные изменение не обязуют владельцев газовых счетчиков проводить внеочередную поверку. Периодическая поверка также проводится только по окончанию межповерочного интервала или при подозрении, что средство измерений работает неверно.

  

          По вопросам поверки счетчиков газа звоните по тел. 57-11-20