1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. ФБУ «Калужский ЦСМ» со второй половины апреля 2024 г. открывает сезон по поверке/калибровке автоцистерн и топливозаправщиков
Март 18, 2024 Просмотров: 382

        Не перевелись ещё умельцы…

        Инженер по метрологии сектора поверки средств измерений механических величин ФБУ «Калужский ЦСМ» Зубков Сергей Михайлович имеет увлекательное хобби - в свободное от работы время он занимается сборкой масштабных моделей автотранспорта, в масштабе 1:10, в том числе радиоуправляемых грузовых автомобилей и автоцистерн.

        К слову сказать, настоящие, не игрушечные автоцистерны, включая полуприцепы-цистерны, являются одновременно транспортными средствами для перевозки грузов и средствами измерений объема этих грузов. Согласно статье 12 Федерального закона от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (далее – Закон) тип средств измерений подлежит обязательному утверждению, а сведения об утвержденных типах средств измерений – внесению в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. 

        Таким образом, автоцистерны, сведения о типе средств измерений которых в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений отсутствуют, не могут использоваться в качестве средств измерений объема находящихся в них веществ.

        ФБУ «Калужский ЦСМ» со второй половины апреля 2024 г. открывает сезон по поверке/калибровке автоцистерн и топливозаправщиков объемным методом, с применением эталона КРГ «МИГ».

        По вопросам, связанным с поверкой/калибровкой автоцистерн и топливозаправщиков обращайтесь в сектор поверки средств измерений механических величин.

        Контактное лицо – Чурин Сергей Александрович.

        Телефон: 8 (4842) 57-81-62

        E-mail: info@csmkaluga.ru